Как узбекистанцы планируют провести свой отпуск

Трудовой кодекс предусматривает ежегодный оплачиваемый отпуск для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Такой отпуск предоставляется с сохранением места работы и среднего заработка.

Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди узбекистанцев с целью узнать как планируют провести в этом году свои отпускные дни.

Участие в опросе приняли 108 человек.

Как оказалось, 4% от общего числа респондентов в этом году уже успели использовать свой отпуск, тогда как 71% еще строят планы на свои отпускные дни. 25% респондентов в отпуск в этом году не собираются.

Июль и август заняли первые места в рейтинге самых популярных месяцев для отпуска.

Как, где и с кем провести свой отпуск — об этом многие задумываются задолго до заветной даты. 41% респондентов планированием отпуска занимаются в рабочее время, 59% посвящают этому только свободное от работы время.

16% респондентов предпочитают пассивный отдых – лежать на пляже, загорать, когда как 36% респондентов проголосовали за активный отдых, посещение экскурсий, музеев и т.д.. 48% предпочитают чередовать активный отдых с пассивным.

Большинство респондентов (39%) планируют провести свои отпускные дни за рубежом, посетить новые страны, окунуться в атмосферу других культур и цивилизаций. 26% будут отдыхать в других регионах страны, 21% отпуск проведут дома, а для 14% респондентов лучший отпуск - это отдых на даче.

Среди респондентов, планирующих отпуск за рубежом, популярными направлениями являются Турция, европейские страны, курорты России, Кыргызстана и др.

Как узбекистанцы планируют провести свой отпуск

Традиционно отпуск узбекистанцы проводят с членами семьи – это подтвердили 62% участников. 15% отдыхать будут с друзьями, у 14% респондентов планируется отпуск с любимым человеком. Желающих провести отпускные дни с коллегами оказалось всего 1%.

От бюджета и материальных возможностей, чаще всего, зависит выбор места, количество дней и много других моментов отпуска. Сколько денег нужно для отдыха и как рассчитать бюджет – это первые вопросы, которые возникают при планировании отпускных дней. 53% респондентов ежемесячно откладывают на отпуск, 28% рассчитывают только на ту сумму, которую получат при выходе в отпуск.1% берут кредит в банке.

В своих ответах на вопрос «Как Вы рассчитываете бюджет на отпуск?» респонденты ответили:

  • рассчитываю только на свои средства;
  • есть стабильный заработок, который позволяет выехать в любое время;
  • надеюсь выиграть приз для путешествия;
  • пока не могу позволить себе расходы на путешествия;
  • с зарплатой в 750 000 сум особо не рассчитаешь.